1. Главная
  2. Новости
  3. Ламбрекен — за или против?

Ламбрекен — за или против?

По сути, не каждый знает значение слова «ламбрекен».

Ламбрекен — это всевозможные драпировки в верхней части оформления окна.

Считается что раньше ламбрекены были очень актуальны, а сейчас вышли из моды. Но это не совсем верно! Да, раньше действительно были популярны ламбрекены, особенно классическом исполнении- сочетание свагов и каскадов в различных вариациях. Вариантов и ламбрекенов было много. Люди этого «наелись».

Сейчас пришло время минимализма. Но ламбрекен имеет место быть. Это может быть ровный жёсткий ламбрекен на бандо, довольно узкий 15-20 см шириной. Он даже больше будет выполнять функцию «карниза» так как будет полностью его закрывать. Он может быть выполнен сдержанно, украшен кантом, декоративным бордюром или любым другим декором.

Так же из бандо можно выполнить резной ламбрекен. Такая модель исключает мягкие драпировки, но при этом очень презентабельно смотрится в интерьерах классического стиля.

Сейчас очень актуальны натуральные ткани с геометрической вышивкой и однотонные портьеры. Очень интересно можно обыграть ламбрекен бандо если он будет выполнен из портьеры с геометрическим принтом. Основную часть по всей длине карниза можно сделать ровной, а края благодаря геометрической форме можно опустить ниже по рисунку. Будет смотреться довольно интересно и актуально.

 

Текстильные тенденции не стоят на месте. Каждый год в «мир выходят» новые идеи оформления окон.

Ламбрекены не уйдут в прошлое, они станут другими.