1. Главная
  2. Новости
  3. Как выбрать покрывало?

Как выбрать покрывало?

Покрывало— это не мало важная составляющая любого интерьера. Так как покрывало является не только функциональным элементом, но центральной частью всей комнаты. Мы расскажем, как правильно выбрать покрывало, какой модели, расцветки, каких размеров и из какой ткани лучше.

  • Нужно правильно замерить кровать, по ширине, длине и высоте матраса. К длине кровати прибавляем 15-20 см, для того что бы можно было его заправить в изголовье. Если хотите, чтобы покрывало чуть-чуть не доходило до пола, то меряем высоту от верха матраса до пола и отнимаем 3-5см от пола. Учитывайте, что на матрасе будет ещё лежать одеяло и ваше покрывало приподнимется от пола. Если хотите, что бы покрывало красиво лежало на полу и не было зазоров по низу, к высоте (от верха матраса до пола) нужно прибавить 3-5 см чтобы покрывало ниспадало на пол.
  • Модель покрывала зависит от вида вашей кровати. Возможно у вас спинка в ногах, тогда покрывало может свисать только по бокам. Если у вас широкое основание по периметру, то лучше сделать покрывало, которое будет заправляться, и открывать декоративное основание.
  • Покрывало обычно состоит из основной декоративной ткани, слоя синтепона (100-200 гр. и более по желанию) и подкладочной ткани. Подкладку рекомендуем использовать х/б, тогда покрывало не будет скользить по кровати. Все слои стегаются насквозь, чтобы закрепить их между собой. Если вместо подкладочной ткани использовать вторую декоративную ткань, то покрывало получится двухсторонним. Это позволит вам преображать интерьер по вашему настроению.
  • Покрывало можно делать из любых тканей. Но необходимо обращать внимание на функционал, чтобы покрывало было удобно в дальнейшем в использовании. Если покрывало выполняет декоративную функцию- можно дать волю фантазии. Можно использовать шёлк, лён, вискозу, атлас, Шенил и даже бархат. Выбор ткани зависит от вашего интерьера и вкусовых предпочтений. По желанию покрывало можно украсить декоративными элементами: шнуром, кантом, стеклярусом, бахромой, вышивкой и кружевом.
  • Покрывало обычно подбирают под уже имеющийся текстиль в интерьере, ведь эта центральная часть должно дополнять, а не перегружать комнату. Можно использовать ткани- компаньоны. Или использовать ту же ткань, что и шторы. Отличным дополнением станут декоративные подушки, которые объединят шторы, покрывало и обивку мебели. Для этого при заказе штор закажите ещё и декоративные подушки, которые положите на кровать.